Sanatorium-KilchbergSanatorium-Kilchberg  Seite Drucken
  
 
Sanatorium Kilchberg

Persönlich und kompetent

Die Anmeldung für einen Aufenthalt im Sanatorium Kilchberg kann durch Patientinnen und Patienten selber, durch Familienangehörige oder den behandelnden Arzt erfolgen.

Die frühzeitige Ankündigung eines geplanten Aufenthalts und Ihre persönlichen Angaben erleichtern es uns, einen geeigneten Platz auf einer entsprechenden Station oder in einem unserer Ambulatorien zu reservieren. Anfragen und Überweisungen können telefonisch oder schriftlich erfolgen und werden für alle Einrichtungen des Sanatoriums Kilchberg über die Zentrale gerne entgegengenommen.

Für ein Vorgespräch bei einem Kaderarzt wenden Sie sich bitte an die Zentrale Aufnahme: +41 44 716 42 75

Anmeldeformular Vorbereitung meines stationären Aufenthalts Kostengutsprache für ausserkantonale Behandlungen Kostengutsprache für stationären Aufenthalt Formular «Fürsorgliche Unterbringung (FU) durch Ärztin / Arzt

Empfang
Sanatorium Kilchberg AG
Alte Landstrasse 70
8802 Kilchberg

Telefon +41 44 716 42 42
empfang@sanatorium-kilchberg.ch
Psychiatrie
Herr Harald Müller, Pflegedirektor / Leitung
harald.mueller@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Dr. med. Robert Maier, Stv. Leitung / Chefarzt
robert.maier@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Giovanni Bitonti, Bereichsleiter Pflege
giovanni.bitonti@sanatorium-kilchberg.ch

Station B2
Stationsbüro: +41 44 716 43 13

Frau med. pract. Stefanie Krebs, Oberärztin
stephanie.krebs@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Dr. med. Marcus Wolfsperger, Oberarzt
marcus.wolfsperger@sanatorium-kilchberg.ch

Herr lic. phil. Christian Fritzsche, Leitender Psychologe
christian.fritzsche@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Lukas Horacek, Stationsleitung
lukas.horacek@sanatorium-kilchberg.ch

Station B3
Sekretariat: +41 44 716 43 17

Frau Dr. med. Dominika Rufer, Leitende Ärztin
dominika.rufer@sanatorium-kilchberg.ch

Frau med. pract. Olga Ballach, Stv. Leitende Ärztin
olga.ballach@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Jeannine Schneider, Stationsleitung
jeannine.schneider@sanatorium-kilchberg.ch

Station D1
Stationsbüro: +41 44 716 38 51

Frau med. pract. Maja Hess, Oberärztin
maja.hess@sanatorium-kilchberg.ch
 
Frau Vanessa Rotarius, Stationsleitung
vanessa.rotarius@sanatorium-kilchberg.ch

Station D2
Stationsbüro: +41 44 716 38 52

Herr med. pract. Bernd Hinney, Oberarzt
bernd.hinney@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Simone Aquilante, Stationsleitung
simone.aquilante@sanatorium-kilchberg.ch

Station D3
Stationsbüro: +41 44 716 38 53

Herr Ramon Baumeler, Stationsleitung
ramon.baumeler@sanatorium-kilchberg.ch

Ambulantes Zentrum Kilchberg (AZK)
Sekretariat: +41 44 716 41 41
ambulatorium@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Dr. med. Jürgen Wolf, Oberarzt
juergen.wolf@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Dr. med. Dominika Rufer, Leitende Ärztin
dominika.rufer@sanatorium-kilchberg.ch
Psychotherapie- und Privatstationen
Frau Prof. Dr. med. Katja Cattapan, Leitung / Chefärztin
katja.cattapan@sanatorium-kilchberg.ch

Herr med. pract. Christian Seeher, Leitender Arzt
christian.seeher@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Dr. med. Andreas Körner, Leitender Arzt
andreas.koerner@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Michael Schumacher, Bereichsleiter Pflege
michael.schumacher@sanatorium-kilchberg.ch

Station A3
Stationsbüro: +41 44 716 40 80

Herr Dr. med. A. Körner, Leitender Arzt
andreas.koerner@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Dr. phil. A. Häne-Steiner, Leitende Psychologin
angela.haene@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Beatrix. Wolff, Stationsleitung
beatrix.wolff@sanatorium-kilchberg.ch

Station E
Stationsbüro: +41 44 716 43 27

Herr PD Dr. med. Günter Eisele, Oberarzt
guenter.eisele@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Dr. rer. med. Dipl.-Psych. Nadine Bull, Leitende Psychologin
nadine.bull@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Helena Hutter, Stationsleitung
helena.hutter@sanatorium-kilchberg.ch

Station F
Stationsbüro: +41 44 716 43 19

Frau Dr. med. Sabine Quill, Oberärztin
sabine.quill@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Dr. med. Roman Kanz, Oberarzt
roman.kanz@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Dr. med. Silvana Grieco, Oberärztin
silvana.grieco@sanatorium-kilchberg.ch

Frau Jessica Calleri Kreuter, Stationsleitung
jessica.callerikreuter@sanatorium-kilchberg.ch

Zentrum für stressbedingte Erkrankungen und Psychosomatik

Station Belvedere

Sekretariat: +41 44 716 40 46
belvedere@sanatorium-kilchberg.ch

Herr med. pract. Christian Seeher, Leitender Arzt
christian.seeher@sanatorium-kilchberg.ch

Herr Dipl.-Phil. Tobias Ballweg, Stv. Leiter / Leitender Psychologe
tobias.ballweg@sanatorium-kilchberg.ch

Station Seeblick

Frau Dr. Kathrin Doege, Oberärztin
kathrin.doege@sanatorium-kilchberg.ch

Frau lic. phil. Vanessa Martin, Leitende Psychologin
vanessa.martin@sanatorium-kilchberg.ch
 
Sanatorium Kilchberg AG
Alte Landstrasse 70
CH-8802 Kilchberg
Telefon +41 44 716 42 42
Telefax +41 44 716 42 14
info@sanatorium-kilchberg.ch

Für Anmeldungen / Zuweisungen
Telefon +41 44 716 42 75
Telefax +41 44 716 43 43
aufnahme@sanatorium-kilchberg.ch

Zentrum für Psychosomatik
Selnaustrasse 6
CH-8001 Zürich
Telefon +41 44 716 38 38
Telefax +41 44 716 38 40
zentrum@sanatorium-kilchberg.ch
 
© Sanatorium Kilchberg Impressum  Nach oben